Отряд самоубийц: Миссия навылет

На фоне множества скандалов, увольнения и восстановления Джеймса Ганна в качестве штатного режиссёра Marvel, его работу на конкурентов ждали с нетерпением. Обещали творческую свободу, рейтинг R и независимость от первого фильма. В итоге Ганну удалось развернуться и выдать крепкий суперзлодейский фильм – с кровью, кишками и хардкором, как и предполагалось – ведь проекты DC всегда тяготели к мрачности. «Отряд самоубийц: Миссия навылет» – это такие «Стражи галактики», обильно политые кровью в стиле «Дедпула».

Отряд самоубийц: Миссия навылет

Итак, команда злодеев из комиксов собирается вновь. Их задача – попасть на островное государство Корто Мальтезе, где находится секретная лаборатория «Йотунхейм» – ее нужно уничтожить. Миссия откровенно самоубийственная, но за успех скостят десять лет тюрьмы.

Сюжет не поражает, зато раскрыл его Ганн ярко и динамично. Поначалу пугает множество новых персонажей, их способностей, но первые двадцать минут фильма переживёт едва ли половина из них. Да и впоследствии важные, казалось бы, для истории герои погибают по щелчку пальцев – иногда откровенно глупо, иногда комически смешно. Кровавость и расчлененка сочетаются с идиотскими ситуациями, пародиями на клише и перепалками между героями – прямо-таки формула летнего блокбастера.

Вот только Ганн вкладывает в этот кровавый фарш куда более тонкую идею – тему семьи, причём травмированной и неправильной. Взятый у «Стражей Галактики» мотив привязанности, благодарности и взаимопомощи в «Отряде самоубийц» не смотрится инородно. Небольшие вставки из прошлого открывают новые грани каждого персонажа. Удачно показаны Харли Квинн, Бладспот в исполнении Идриса Эльбы и Клео Казо (она же Крысолов 2 в исполнении Даниэлы Мелшиор). Двоим последним особенно удаётся привнести в фильм нотку драмы.

Отряд самоубийц: Миссия навылет

Конечно, у «Миссии навылет» хватает ляпов и нелогичностей, но обилие экшена это успешно маскирует. Приятным бонусом идут пасхалки и камео, а также традиционные сцены после титров – их две, и их явно не стоит пропускать!

В итоге получилось по хорошему трэшовое кино, которое иногда пытается выбить слезинку, а иногда рассмешить (плохими шутками, от которых всё равно смешно). Оно не новаторское и все же ставит новую планку как для DC, так и для Marvel – ведь теперь ясно, как можно развернуться в рейтинге выше, чем «для семейного просмотра».

LizardLiya